fbpx

Canotaje: Uruguay finalizó el Sudamericano con la cosecha de 34 medallas

En el Sudamericano de canotaje disputado en el Tigre, Matías Otero, Héctor Barletta y Gimena Pissano consiguieron medallas de oro. Julián Cabrera y Sebastián Romero también se destacaron con varias preseas.

Uruguay retornó del Campeonato Sudamericano de Tigre, Argentina con la friolera cosecha de 34 medallas entre todas las categorías disputadas.

Matías Otero fue una de las grandes figuras celestes al ganar seis medallas en el torneo en la categoría juniors (sub 18), una de ellas de oro al vencer en el kayak individual en los 500 metros.

Julián Cabrera en tanto, también sumó seis preseas en la misma categoría, destacándose las platas en el kayak individual sobre 1000 metros y las que obtuvo con Otero en el dobles tantos de 500 como 200 metros.

Sebastián Romero en tanto, finalizó segundo en el kayak individual en las tres distancias (1000, 500 y 200 metros).

Las otras dos medallas de oro que obtuvieron los celestes llegaron de la mano de la maratón, donde Héctor Barletta y Gimena Pissano en canoa individual de la categoría junior se quedaron con la consagración.

Todos los podios celestes

1000 metros

  • 2º Sebastián Romero en K1 sub 23 con 3:40.73
  • 2º Julián Cabrera en K1 juniors con 3:45.72
  • 2º Julián Cabrera y Matías Otero en K2 juniors con 3:23.91
  • 3º Nadia Fernández en K1 sub 23 con 4:39.07
  • 3º Xeysy Stauber en K1 juniors con 4:38.43

500 metros

  • 1º Matías Otero en K1 junior con 1:45.52
  • 2º Matías Otero y Julián Cabrera en K2 junior con 1:38.25
  • 2º Sebastián Romero en K1 sub 23 con 1:45.65
  • 3º Bruno Baldassari, Kevin Mallorca, Julián Cabrera, Marcos Píriz en K4 junior con 1:33.80
  • 3º Gimena Pisano en C1 sub 23 con 3:06.67
  • 3º Sebastián Romero, Cristhian Vergara en K2 senior con 1:41.40
  • 3º Xeysy Stauber en K1 junior con 2:16.80
  • 3º Nadia Fernández en K1 sub 23 con 2:18.52

200 Metros

  • 2º Sebastián Romero en K1 sub 23 con 36.96
  • 2º Matías Otero en K1 Junior con 38.66
  • 2º Bruno Baldassari, Kevin Mallorca, Julián Cabrera, Matías Otero en K4 junior con 33.61
  • 2º Julián Cabrera, Matías Otero en K2 junior con 34.66
  • 2º Michael Lapaz en C1 sub 23 con 44.00
  • 3º Miguel Pereira y Michael Lapaz en C2 senior con 42.56
  • 3º Gimena Pisano en C1 sub 23 con 1:09.21
  • 3º Florencia Pandolfi, Nadia Fernandez, Deisi Stauber, Ana Ruete en K4 senior con 46.54

Maratón 12 kilómetros

  • 2º Mauro De Sosa en K1 sub 23 con 1:00.19
  • 3º Nicolás Clavijo en K1 senior con 1:04.43
  • 3º Jorge Ferrier, Gonzalo Ugolini en K2 senior con 56.57

Maratón 8 kilómetros

  • 1º Héctor Barletta en C1 junior con 46.14
  • 2º Bruno Baldasani, Kevin Mallorca en K2 junior con 38.19
  • 2º Florencia Pandolfi en K1 sub 23 con 46.15
  • 2º Marcos Piris en K1 junior con 43.34
  • 3º Laura Ruete en K1 seniors con 50.31
  • 3º Ayelen Pazos en K1 cadetes con 48.43
  • 3º Axel Arregui en C1 junior con 52.36
  • 3º Santiago Melo, Joaquín Cabrera en K2 cadetes con 39.11
  • 3º Lucía González, Ayelen Pazos en K2 cadetes con 49.10

Maratón 4 kilómetros

  • 1º Gimena Pissano en C1 junior con 31.44

Fuente: Montevideo Portal

2016-11-16T13:03:02-03:00noviembre 16, 2016|Categorías: Deportes|Etiquetas: |