Emiliano Lasa fue distinguido como el deportista del año

El Comité Olímpico Uruguayo premió a los mejores del calendario olímpico 2015-2016

En una ceremonia de gala realizada este jueves en el Teatro Solís, el Comité Olímpico Uruguayo (COU) premió a los mejores deportistas del calendario olímpico 2015-2016 resultando Emiliano Lasa elegido para llevarse el premio mayor, el Altar Olímpico.

Lasa tuvo un notable desempeño en la recta final del ciclo olímpico que culminó en los Juegos de Río 2016: fue medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y terminó sexto en Brasil logrando diploma olímpico en la prueba de salto largo de atletismo.

El de Lasa era un premio cantado teniendo en cuenta su asombrosa actuación en Río.

“Estoy muy contento de recibir este premio entre tantos grandes deportistas que tenemos, es un orgullo muy grande”, dijo Lasa a Referí.

Su padre Luis miraba con atención las notas que su hijo daba a diversos medios. “Mirá que es bravo sacarle palabras”, bromeó mientras la madre del atleta, Verónica, acotó: “Pero ahora habla mucho más”.

La gran duda de la jornada se despejó minutos antes cuando se otorgó la Llama Olímpica, premio al mejor joven deportista.

La distinción se la llevó la tenista Fernanda Secinaro que en 2016 ganó el Pascuas Bowl en Asunción y fue tercera en el Sudamericano sub 16 clasificándose al Mundial de Budapest –tras 15 años de ausencia de Uruguay– con muy buenas actuaciones.

Tiene 16 años y una proyección que el año que viene la hará intentar dar el salto al profesionalismo para empezar a jugar torneos Futures.

“Este premio me da una felicidad inmensa, me hace pensar en todo el esfuerzo que hice para estar acá, en muchas cosas”, dijo Secinaro muy emocionada y también acompañada por sus padres.

Por último, el Olivo Olímpico –premio al mejor aporte técnico– fue para Luis Chiapparro, entrenador de Dolores “Lola” Moreira.

Ninguno de los dos estuvo presentes ya que el lunes se fueron a Japón para competir en la Enoshima Sailing Week, primera etapa de la Copa Mundial de yachting 2017-2018 que se celebrará en la misma cancha donde se realizarán las pruebas de vela durante los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El premio lo recibió el comodoro del Yacht Club Uruguayo, Gustavo Coll.

Chiapparro, olímpico en Barcelona 1992, guió a Lola a la medalla de plata de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en los que se clasificó a Río 2016.

“Es una lástima que Luis no pueda estar acá, pero el premio es totalmente justo”, dijo Coll que rápidamente bajó del escenario para darle espacio a los deportistas para las fotos y las notas periodísticas.

En la ceremonia también participaron los deportistas que concurrieron a los Juegos de Río, incluida Mariana Foglia que cursa el octavo mes de embarazo junto a su esposo Pablo Defazio, también presente en la ceremonia luego de cerrar su gira por Europa con el nuevo barco Nacra 17.

“Esperemos que no se adelante”, bromeó con Foglia el presidente de la Federación Uruguaya de Handball Eduardo Spangenberg quien contó a la pasada que su federación se sigue expandiendo por el interior y que se vienen dos nuevas ligas regionales como la que se hizo recientemente en el norte entre Tacuarembó, Rivera y Salto.

“Ya tenemos jugadores del interior convocados a las selecciones de formativas”, informó con orgullo.

A su lado, Alejandro Velazco escuchaba con satisfacción hasta que tuvo que subir al estrado a retirar su premio como mejor jugador de handball del ciclo 2015-2016.

El premio de Velazco fue el que cada federación otorgó al mejor deportista, al mejor deportista joven mujer, al mejor deportista joven varón y al mejor entrenador.

Dichos galardones fueron presentados por cada federación con la aprobación del COU. El directorio de este ente fue el que eligió los principales premios de la ceremonia.

El más importante, el Altar Olímpico se lo quedó Lasa. Está en buenas manos. Lo dicen sus resultados pero también su calidad humana: humildad, superación, dedicación, entrega y valentía. Por eso, el Solís lo aplaudió a rabiar cuando su nombre resultó elegido como el mejor.

Estos fueron los premiados por cada federación:

ATLETISMO
Deportista joven mujer: Dahiana López
Deportista joven varón: Lautaro Techera
Mejor deportista: Emiliano Lasa
Aporte técnico: Nelio Moura

BÁSQUETBOL
Deportista joven mujer: Camila Kirschenbaum
Deportista joven varón: Santiago Véscovi
Mejor deportista: Esteban Batista
Aporte técnico: Alejandro Álvarez

BOCHAS
Deportista joven mujer: Valentina Martínez
Mejor deportista: Jorge Valenzuela

BOWLING
Deportista joven mujer: Ana Rímoli
Mejor deportista: Gustavo García
Aporte técnico: Jairo Gómez

BOXEO
Deportista joven mujer: Melanie Ubríaco
Deportista joven varón: Nicolás Fernández
Mejor deportista: Lucas Fernández
Aporte técnico: Roberto Larrañaga

CANOTAJE
Deportista joven mujer: Daniela Stauber
Deportistas jóvenes varones: Joaquín Cabrera-Santiago Melo
Mejores deportistaS: Matías Otero-Julián Cabrera
Aporte técnico: Jorge Ferrier

CICLISMO
Deportista joven varón: Andrés Maverino
Mejor deportista: Mauricio Moreira

ECUESTRES
Deportista joven mujer: Agustina Bravo
Mejor deportista: Néstor Nielsen
Aporte técnico: Néstor Nielsen padre (Fallecido)

ESGRIMA
Deportista joven mujer: Ariana Cedrez
Deportista joven varón: Guillermo MacLean
Mejor deportista: Ana Valentina Olivera
Aporte técnico: Rafael Santos

FÚTBOL
Deportista joven mujer: Josefina Villanueva
Deportista joven varón: Juan Manuel Sanabria
Mejor deportista: Diego Godín
Aporte técnico: óscar Tabárez

FÚTBOL DE SALÓN
Deportista joven varón: Valentín Zipitría
Mejor deportista: Martín Aldave
Aporte técnico: Héctor Pedroso

GIMNASIA
Deportista joven mujer: Paula Nolla
Mejor deportista: Víctor Rostagno
Aporte técnico: Mario Martínez

GOLF
Deportista joven mujer: Jimena Marqués
Deportista joven varón: Joaquín Bialalde
Mejor deportista: Juan Álvarez

HANDBALL
Deportista joven mujer: Viviana Hergatacorzian
Deportista joven varón: Julián Pomi
Mejor deportista: Alejandro Velazco
Aporte técnico: Miguel Berger

HOCKEY SOBRE CÉSPED
Deportista joven mujer: Rafaela Cánepa
Mejor deportista: Rossana Paselle
Aporte técnico: Marcos Sosa

JUDO
Deportista joven mujer: Débora Terra
Deportista joven varón: Agustín Gorriz
Mejor deportista: Pablo Aprahamian
Aporte técnico: Juan José Gorriz

KARATE
Deportista joven mujer: Milagros Vázquez
Deportista joven varón: Nicolás Banchero
Mejor deportista: Maximiliano Larrosa
Aporte técnico: Carlos Preliasco

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
Deportista joven mujer: Zoe Jorges
Deportista joven varón: Nicolás Zipitría
Mejor deportista: Judith Reitmann
Aporte técnico: Nicolás Urioste

LUCHA
Deportista joven varón: Cristian López
Mejor deportista: Dylan Palacio
Aporte técnico: Shogo Morimoto

NATACIÓN
Deportista joven mujer: Clara De León
Deportista joven varón: Santiago Saint-Upery
Mejor deportista: Inés Remersaro
Aporte técnico: Cecilia Montañés

PATIN Y HOCKEY
Deportista joven mujer: Yesabel Faliu
Mejor deportista: Valentina Blengio
Aporte técnico: Noelia Taboada

PELOTA
Deportista joven mujer: Sofía Vicente
Deportista joven varón: Martín Taberne
Mejores deportistas: Gastón DUFAU-Andrés Pintos
Aporte técnico: Rossano Perrone

PENTATLÓN MODERNO
Deportista joven mujer: Federica Rego
Deportista joven varón: Leandro Recoba
Mejor deportista: Diego Merello
Aporte técnico: Jhon Godoy

PESAS
Deportista joven mujer: María del Pilar Blanco
Deportista joven varón: Joaquín Moraes
Mejor deportista: Mercedes Portela
Aporte técnico: Gonzalo Remiro

REMO
Deportista joven mujer: Josefina Jamen
Deportista joven varón: Martín González
Mejor deportista: Jhonatan Esquivel
Aporte técnico: Marcelo Trigo

RUGBY
Deportista joven mujer: Antonella Verocai
Mejor deportista: Rodrigo Silva
Aporte técnico: Juan Miguel Risso

TAEKWONDO
Deportista joven mujer: Alfonsina Grippoli
Deportista joven varón: Claudio Álvarez
Mejor deportista: Federico González
Aporte técnico: Daniel Lee

TENIS
Deportista joven mujer: Fernanda Secinaro
Deportista joven varón: Francisco Llanes
Mejor deportista: Pablo Cuevas
Aporte técnico: Pelayo Martínez

TENIS DE MESA
Deportista joven varón: Santiago Bernárdez
Dporte técnico: Álvaro Peña

TIRO
Deportista joven varón: Ignacio Turnes
Mejor deportista: Jonathan Avala
Aporte técnico: Eduardo Gre

TIRO CON ARCO
Deportista joven varón: Mariano Ocampo
Mejor deportista: Víctor Monroy

TRIATLÓN
Deportista joven mujer: Julieta La Cruz
Deportista joven varón: Bruno Perillo
Mejor deportista: Alfonsina Rivedieu
Aporte técnico: Diego Álvez

YACHTING
Deportista joven varón: Hernán Umpierre
Mejor deportista: Dolores Moreira
Aporte técnico: Luis Chiapparro

VÓLEIBOL
Deportista joven mujer: Melissa Páez
Deportista joven varón: Santiago Rivas
Mejor deportista: Mauricio Vieyto
Aporte técnico: Sergio Bermúdez

Fuente: El Observador

2017-10-13T15:23:21+00:00 octubre 13, 2017|Categorías: Deportes|Etiquetas: |