fbpx

Estos son los nominados para los Premios Graffiti a la Música Uruguaya 2019

Los candidatos al premio Álbum del Año son “Cuerpo Eléctrico”, “Cruzar la Noche”, “Destilar”, “Equilibrio” y “Hambre”.

Los Premios Graffiti ya tienen nominados para las distintas categorías del galardón que se entregarán en la Ceremonia Lanzamiento 2019, el miércoles 31 de julio en la Sala Zitarrosa, y en la 17° Ceremonia de Entrega, el 27 de agosto en el Auditorio Nacional del Sodre.

Los candidatos al premio Álbum del Año son «Cuerpo Eléctrico» de Rossana Taddei, «Cruzar la Noche» de El Astillero, «Destilar» de La Vela Puerca, «Equilibrio» de Spuntone Mendaro y «Hambre» de Eté & Los Problems.

Por el premio Tema del Año compiten «Como Animales» de Sante Les Amis, «Cruzar la Noche» de El Astillero, «Hambre» de Eté & Los Problems, «Juana$» de AFC y «Primitivo» de Claudio Taddei.

En la terna dúo o banda del año se repiten algunos nombres: El Astillero, Eté & Los Problems, La Triple Nelson, La Vela Puerca y Spuntone Mendaro.

En la categoría Solista Masculino del Año se cruzan Arquero, Claudio Taddei, Jorge Nasser, Lucas Sugo y Sebastián Casafúa, mientras que por Solista Femenina compiten Francis Andreu, Maia Castro, Patricia Turnes, Romina Peluffo y Rossana Taddei.

Lista de premios a entregar en la Ceremonia Lanzamiento:

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso
Cinemascope – Cossi / Dmitri
Defectos Especiales – Empecinado Flores / Independiente
Ese día en que me encuentres – Sáez´93 / Underclan
Pájaros – Juanita Fernández / Independiente

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA
Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)
Cantacuentos 20 años Cancionero – Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura
Fuerte y Claro – Historia del metal en Uruguay – Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House)
Gerardo Nieto La música tropical en primera persona – Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House)
Ideación / Psiglo – Luis Fernando Iglesias / Estuario

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN
Abuela Coca En Vivo – Abuela Coca / MMG
Dos Orientales Documental – Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones
Gutenberg – Artistas Varios / Coral Cine
Litoraleña – En Vivo en Paysandú – Laura González Cabezudo
Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Algo Habrán Hecho – 4 En Línea / MMG
Cruzar la noche – El Astillero / Bizarro
El amor / El miedo – Bárbara Jorcin / Independiente
Kung Fu – Socio / Bizarro
Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP
Cada corazón tiene un lugar – Franny Glass / Bizarro
Clonazefunk – Arquero / Bizarro
Cómo Brilla el Sol – Mandrake y los Druidas / Bizarro
Juana$ – AFC / Bizarro
Los Villanos – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR REEDICIÓN
El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro
Maraviya – Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro
Milongas Extremas – Milongas Extremas / MMG
Plácido Domingo – Martín Buscaglia / MMG
Todos Detrás de Momo – Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
15 Años + 2 – Agarrate Catalina / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
Crème Sessions Vol 1 – Artistas Varios / Pure Class Music
Desde Afuera – Los Oxford / Triple RRR
PLS001 – Pulse / Pulse

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
La Noche – 4 En Línea / MMG
Suena Jorginho – Artistas Varios / MMG
Tango & Rock & Roll – Tango & Rock & Roll / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA
Amor sin Igual – Gabriel Rodríguez / Ludibarro
Contra La Corriente – The Boy Gonza / Independiente
Inmenso – Flavia Guash / Apolo
Mientras Canto – Coro Stella Maris / Independiente
Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente
Ararat – Gabriel Markarian / Independiente
Branas – Raul Tizze / Peluca
Compositores Uruguayos – Cuarteto Aramis / Perro Andaluz
Nostálgica Montevideo – Agustina Canavesi / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
19 Capitales – Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz
Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG
Cábala – Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente
Fuku Shi – Maximiliano Clerici / Independiente
NauMay – Juan Ibarra / Domus Jazz

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Guilty (Remix feat Eros White) – Eros White / Gia Love / Independiente
Pasatiempo – Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) – Zingabeat / Independiente
Sleep Tight Love – Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape
The Dune – Martin Panizza / Dechapter
Uruguay – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aljibe – Phoro / Manglar
a.m.i.g.a.uy – A.M.I.G.A / Independiente
Hiper – Par / Independiente
Krasny 2.0 – Corvis / Independiente
Sur Sounds – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
En Segundo Plano – Darwin Silva / MT
Me curo con tambor – Aníbal González / Prodisco
Nutriendo Raíces – Combo Candombero / Independiente
Sombras Picantes – Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé
Vestido Nuevo – Mario Castro / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA
Granjero – Leao Mango / Independiente
Inhalo y Exhalo – Moondano / Independiente
Nómade – Vaimaca Dub / Independiente
Revela Tu Verdad – Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
Barbarie – Barbarie / Independiente
Detrás de los Muros – Elefante / Independiente
El Principio del Caos – Fixion / Independiente
Metalrock – Ácido / Valvular
S/T – Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK
Aerolíneas del Amor – Azafatas del Amor / Bizarro
D.S.M – DSM / Independiente
Los Seres Vivientes – Los Seres Vivientes / Independiente
Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro
Todo Sigue Igual – El Umbral / Zona Límite

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Bien por las Heridas – Piel / La Órbita Irresistible
El Encanto – Boomerang / Bizarro
El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Gris – Lali Gaspari / Independiente
Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
El Sonido Bendito – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly
Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro
Luz Marginal – Buceo Invisible / Bizarro
Noctambul – Señor Faraón / Feel de agua
Obsesa – Romina Peluffo / Independiente

MEJOR EP
1978 – Los Travelin´ Irvins / Independiente
Ángel – Ángel / Independiente
El Océano Cósmico – Las Galaxias / Independiente
Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music
Some Silly Songs – Los Mockers Little Butterfly

Premios a entregar en la XVII Ceremonia de Entrega:
MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Desde el alma – Carlos Alberto Rodriguez – Maria Elena Melo / Sondor
La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG
Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara
Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé
Todavía – Braulio López / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco
Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG
Quinto – Maia Castro / Bizarro
Tango – Estefanía Melonio / Independiente
Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG
Duetos – Vanesa Britos / MMG
Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente
Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG
Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente
Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG
Natural – Claudio Taddei / MMG
Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
Aguafiestas – Arquero / Bizarro
Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro
Murgang – AFC / Bizarro
No hay Nadie – Clipper / Independiente
Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP
Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro
Pasos de Gigante – Martino / Bizarro
Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente
Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO
Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hermanos Láser – El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Sebastián Casafúa – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

PRODUCTOR DEL AÑO
Eté & Los Problems – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro
Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

MEJOR ARTISTA NUEVO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor / Bizarro
Cossi – Cinemascope / Dmitri
Paula Go – Pasos de Elefante / Independiente
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
Francis Andreu – Francis Canta Jaime Roos / MMG
Maia Castro – Quinto / Bizarro
Patricia Turnes – Yo tenía una vida / Feel de agua
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Claudio Taddei – Natural / MMG
Jorge Nasser – Llegar Armar Tocar / MMG
Lucas Sugo – Canciones que Amo / MMG
Sebastián Casafúa – Caudillo / Ayuí -Tacuabé

DÚO O BANDA DEL AÑO
El Astillero – Cruzar la Noche / Bizarro
Eté & Los Problems – Hambre / Bizarro
La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís / MMG
La Vela Puerca – Destilar / Bizarro
Spuntone Mendaro – Equilibrio / Bizarro

TEMA DEL AÑO
Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente
Cruzar la Noche – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hambre – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Juana$ – Murgang – AFC / Bizarro
Primitivo – Natural – Claudio Taddei / MMG

ÁLBUM DEL AÑO
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Fuente: Montevideo Portal

2019-07-08T16:17:59-03:00julio 4, 2019|Categorías: Cultura|Etiquetas: |