fbpx
Cargando Eventos

Del lunes 4 al miércoles 13 de noviembre, 13:00 a 20:00 hs., Sala Azul de la Intendencia de Montevideo se realizará el Festival de Coros de Personas Mayores.

PROGRAMACIÓN
Lunes 4 – 13.00 A 16.00 h.
Coro vivir – Dir. Gliset De Oliveira
Trozos de luna coral – Dir. Gerard Grimaud SperanzaProgreso – Dir. Rozana Ferreira
Progreso – Dir. Rozana Ferreira
Slovenia – Dir. Alejandro Schwartz
Resistiré – Dir. Rozana Ferreira
¿Por qué no? La virgen – Dir. Fernando Paleo
Grupo otoñal Sayago canta – Dir. Fernando Paleo
Voces del alma – Dir. Bruno Medina

Lunes 4 – 17.00 A 20.00 h
Ilusión del Pinar – Dir. Elena Olivares Ortega
Floreciendo – Dir. Bruno Medina
Alegría, amor y paz – Dir. Alicia Núñez-christian Muñóz
Alegre amanecer – Dir. Rozana Ferreira
Grupo coral celebremos – Dir. William De Carlo
Anímate a cantar – Dir. Mª Esther Gonzalez Vespa
Academia corazón de María – Dir. Marta Paz
Nos tocó salir murga – Dir. Fernando Paleo
La veterana – Dir. Fernando Paleo
Martes 5 – 13.00 A 16.00 h
Camyl – Dir. Bruno Medina
Voci e pensieri – Dir. Julio Mercón
Coral leonística alegría – Dir. María Gliset De Oliveira
San Vicente – Dir. Hugo De León
Voces del paso – Dir. Hugo De León
Coro 4 estaciones – Dir. Nahir Nereida García Sicilia
Esperanza – Dir. Teresita Rosa Pizzorno Cervetto
Armonía de colores – Dir. Gerard Grimaud Speranza
Grupo coral vedruna – Dir. Martín Harambillett

Martes 5 – 17.00 A 20.00 h
Armonía de colores – Dir. Gerard Grimaud Speranza
Grupo coral vedruna – Dir. Martín Harambillett
Ecos de portones – Dir. Sergio Occhiuzzi Ottonello
Siempre cantemos – Dir. Guillermo Daverede Oyarsabal
Armonía – Dir. Alejandro Schwartz
Coro casa de la cultura – Dir. Elena Olivares Ortega
Cantares del amanecer – Dir. Gladys Alvarez Mendez
Camino al sol – Dir. Oscar Dogliotti
Cantos del río de sociedad italiana – Dir. Oscar Dogliotti
Ritmo y sabor – Dir. Luis Quintana
Melodías del río – Dir. Armando De Angelis Barrera
Miércoles 6 – 13.00 A 16.00 h
Siempre sur – Dir. Guillermo Nicolás Daverede Oyarsabal
Vivo por ella – Dir. Rozana Ferreira
Grupo coral la capilla – Dir. Rozana Ferreira
Coro seguime – Dir. Richard Romeo Lucian Lanz
Unidos por la música y la canción – Dir. Raúl Jaimés
Desde el pié – Dir. Virginia Lucía «Juana» Núñez Inceta
El abrazo – Dir. Adriana Castro
Amigos – Dir. Ruben Rodríguez Bentos
Grupo coral voces del recuerdo – Dir. Mirta Búrmida

Miércoles 6 – 17.00 A 20.00 h
Grupo coral voces del recuerdo – Dir. Mirta Búrmida
Un canto a la vida – Dir. María Cecilia Olivera Martínez
Siembra – Dir. Ivonne Esquivel
Primera dama – Dir. Luis Alberto Ortíz Silva
Ajupena – Dir. Elena Olivares Ortega
Melodías de la Unión – Dir. Elena Olivares Ortega
Pro cátedra – Dir. Alicia Núñez Comba
Grupo vocal perlas – Dir. Gliset De Oliveira
Coro cantemos – Dir. María Gliset De Oliveira Suárez
Ellas y unos más – Dir. Viviana González
Jueves 7 – 13.00 A 16.00 h
Cantares del río – Dir. Nilda Moreira
Coro bohemios – Dir. Diego Mutiuzabal
Coro sabiá – Dir. María Gliset De Oliveira Suarez
Grupo coral voces – Dir. Hugo De León
Amado nervo – Dir. Fernando Paleo
Voces del Buceo – Dir. Adriana Castro
Don Minas – Dir. Jorge Velazco
Voces de Ajupen de La Paz – Dir. Guillermo Martínez
Coro de Acapu – Dir. Esteban Farfan

Jueves 7 – 17.00 A 20.00 h
Grupo sol – Dir. Nilda Moreira
Santísima trinidad – Dir. Ana Mª Da Cunha
Voces amigas – Dir. Nilda Moreira
Rosas de otoño – Dir. Julio Mercón
Sueños azules – Dir. Hugo De León
Evocación – Dir. Luis Quintana
Clave de sol – Dir. Luis Quintana
Desafío – Dir. Martín Harambillett
Entre amigos – Dir. Delia María Dávila González
Viernes 8 – 13.00 A 16.00 h
Coral voces de Atlántida – Dir. Gliset De Oliveira
Uni 3 Uruguay – Dir. Violeta Blanca Queipo
Cantando vamos. Santa Rosa, Canelones – Dir. Oscar Dogliotti
Sol de enero. Los Cerrillos, Canelones – Dir. Oscar Dogliotti
Coro centro militar – Dir. Teresita Albín
San Pablo – Dir. Marta Paz

Viernes 8 – 17.00 A 20.00 h
Coro aparcanto (Uruguay) – Dir. Mario Occhiuzzi
Coro uniao (Brasil) – Dir. Martín Altevogt
Grupo coral lapacho ( Argentina) – Dir. Diego Pintaluba
Coro universitario uaem (Mexico) – Dir. Emilio Hernández
Coro grupo vocal contratempo (Brasil) – Dir. Newton Waldemar Macedo

Lunes 11 – 13.00 A 16.00 h
Nuevo amanecer – Dir. Alejandro Schwartz
Ilusión de paz – Dir. Rozana Ferreira
Voces del Plata – Dir. Elena Olivares Ortega
Atrapa sueños – Dir. Julio Mercón
Amanecer de Progreso – Dir. Julio Mercón
Ajupe – Dir. Teresita Albín
Murmullo murguero – Dir. Fernando Paleo
Voces del Prado – Dir. Fernando Paleo
Canto a la vida – Dir. Oscar Dogliotti

Lunes 11 – 17.00 A 20.00 h
Fantasia «Ajupencoc» – Dir. Elena Olivares Ortega
Utu Santa Catalina (adultos mayores) – Dir. Raúl Jaimés
Coro libre canto – Dir. Ruben Rodríguez Bentos
Ajupen. Ciudad Del Plata, San José – Dir. Violeta Queipo
Arcoiris – Dir. Bruno Medina
Añoranzas – Dir. Luis Quintana
Coro Cristina Bereau – Dir. Esteban Farfán
Fortaleza – Dir. Delia María Dávila González
Audaag – Dir. Aroma Ayala

Martes 12 – 13.00 A 16.00 h
Renacer complejo Bulevar – Dir. Tomás Gonzáles
Voces de Guacimara – Dir. Alejandro Schwartz
Coro español Vernazza – Dir. Sandra Vernazza
Cantemos – Dir. Raúl Figueroa
Santa Cecilia – Dir. Raúl Jaimés
Siempre unidos – Dir. Mirta Búrmida
Cantando con alegria Uni 3 Lagomar – Dir. Oscar Dogliotti
A puro tango – Dir. Delia Dávila
Aleluya – Dir. Gabriel Capella

Martes 12 – 17.00 A 20.00 h
Aleluya – Dir. Gabriel Capella
Brisas – Dir. Beatríz Fernández
Coro molinos de Raffo – Dir. Tomás González
Abuelos mesa 2 – Dir. Gladys Faccio Y Gilda Favretti
Clave de pol – Dir. Ana María Paulo Baiz
La murguita de los martes – Dir. Sebastián Rivero
Puertas abiertas – Dir. Oscar Dogliotti
Grupo coral Delmira – Dir. Bruno Medina
Sayago en sol mayor – Dir. Luis Quintana

Miércoles 13 – 13.00 A 16.00 h
Coro del Parque – Dir. Carlos Escande
Grupo vocal castelar – Dir. Cristhian Adrián Melo Rivas
Cantar de amigos de Guyunusa – Dir. Sebastián Gutiérrez
Coral del Plata – Dir. Raúl Figueroa
Sociedad italiana de La Paz – Dir. Julio Mercón
D’ barrio – Dir. Pablo Quintas
Renacer y alegría de vivir – Dir. Nahir Nereida García
Primer club de abuelos de La Teja – Dir. Delia Dávila
Bella Italia (delfines) – Dir. Ana María Da Cunha

Miércoles 13 – 17.00 A 20.00 h
Atrapasueños del río – Dir. Raúl Jaimés
Alegría y amistad – Dir. Ana María Da Cunha
Coro renaceres – Dir. Alejandro Schwartz
Coro voces de mayo – Dir. Humberto Pisano
Charrúas del lago – Dir. Benjamín Medina
Nueva alborada – Dir. Delia María Dávila González
Hermanos (Ajim) – Dir. Alejandro Schwartz
Alas rojas – Dir. Julio Mercón
Nueva esperanza – Dir. Julián Rugznit

 

Entrada libre y gratuita