La Confederación Atlética del Uruguay tuvo su gala de fin de año en la que reconoció a los protagonistas de 2017
La Confederación Atlética del Uruguay (CAU) realizó el pasado viernes su ceremonia anual de premiación, en la que reconoció a los mejores atletas de la temporada 2017 en sus distintas disciplinas.
Emiliano Lasa y Andrés Zamora fueron elegidos como los atletas destacados de este 2017, así como también se destacó a Lorena Aires por su actuación sudamericana.
Entre las proyecciones, se premió a Dahiana López, Lautaro Techera, Mauro Pons y Pablo Alza, cuatro de los jóvenes con más futuro y de un gran 2017.
Por su parte, Andrés Silva fue reconocido por su trayectoria deportiva así como su entrenador, el profesor Andrés Barrios.
Además, Víctor Bentancur, entrenador de los saltadores destacados Lorena Aires y Mauro Pons, fue premiado por su aporte técnico en este 2017.
Los campeonatos de carreras de calle tuvieron a su larga lista de ganadores, en un año en el que hubo cinco campeonatos (dos de 10k, 5k femenino, 21k y 42k).
Y los campeones nacionales absolutos recibieron su diploma.
LOS PREMIADOS
Todos los campeones nacionales premiados:
Bruno Coronato (POA) Campeón nacional 2017 en 100 metros
Falcon Fagundez (FAM) Campeón nacional 2017 en 200 metros y 400 metros
Eduardo Gregorio (ATE) Campeón nacional 2017 en 800 metros y 1500 metros
Gaspar Geymonat (AND) Campeón nacional 2017 en 5000 metros y 10000 metros
Sergio Bautista (FOA) Campeón nacional 2017 en 110 con vallas
Andrés Silva (FAM) Campeón nacional 2017 en 400 con vallas
Andrés Maiorana (FEDAC) Campeón nacional 2017 en 3000 con obstáculos
Mauro Pons (FAM) Campeón nacional 2017 en salto alto
Nicolás Pettorossi (POA) Campeón nacional 2017 en salto largo y salto triple
Martín Castañares (ART) Campeón nacional 2017 en salto con garrocha
Pablo Fernández (ART) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de bala
Giovanni Andrada (AGUIL) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de disco
Federico Lemos (FAD) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de jabalina
Pablo Alza (PAY) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de martillo
Jairo Pérez, Mateo Pascual, Andrés Silva, Falcon Fagundez (FAM) Campeones nacionales 2017 en posta 4×100
Daniel Maya, Martín Nieves, Ezequel Nuñez, Juan Manuel Acuña (CAP) Campeones nacionales 2017 en posta 4×400
Ezequiel Nuñez (CAP) Campeón nacional 2017 en decatlón
Martina Coronato (POA) Campeona nacional 2017 en 100 metros y 200 metros
Fiama Rossi (FAM) Campeona nacional 2017 en 400 metros
María Pía Fernández (FLORES) Campeona nacional 2017 en 800 metros y 1500 metros
Lucía Fernández (POA) Campeona nacional 2017 en 5000 metros
Romina Velázquez (FOA) Campeona nacional 2017 en 10000 metros
Aldana Lago Campeona nacional 2017 en 100 con vallas
Yenifer Silva (FAM) Campeona nacional 2017 en 400 con vallas
Aldana Machado (FAM) Campeona nacional 2017 en 3000 con obstáculos
Lorena Aires (FAM) Campeona nacional 2017 en salto alto
Virginia Dorrego (POA) Campeona nacional 2017 en salto largo
Josefina Rivoir (CAP) Campeona nacional 2017 en salto triple
María Victoria Ramis (ART) Campeona nacional 2017 en salto con garrocha
Valentina Bastarrica (CAP) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de bala
Dahiana López (FRN) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de disco
Ana Laura Leite (CAP) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de jabalina
Federica Bournissen (FRN) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de martillo
Valentina Fontoura, Lorena Aires, Sol Kerschen, Fiama Rossi (FAM) Campeonas nacionales 2017 en posta 4×100
Maira Sánchez, Virginia Dorrego, Camila Pérez, Nazarena Fleitas (CAP) Campeonas nacionales 2017 en posta 4×400
Tracy de Mederos (FEDAC) Campeona nacional 2017 en heptatlón
Reconocimiento a los récords del año
Este año hubo nueve récords nacionales. Los atletas recibieron una placa por su logro.
Absolutos:
Emiliano Lasa (Salto Largo)
Lorena Aires (Salto Alto)
María Pía Fernández (3000 mts)
Sub 20:
Martín Castañares (Garrocha)
Pablo Alza (Disco y Martillo)
Dahiana López (Disco)
Sub 18:
Lautaro Techera (Jabalina)
Dahiana López (Disco)
Conquistas sudamericanas
Uruguay logró 13 medallas individuales a nivel sudamericano. Y los protagonistas también fueron destacados.
Martín Cuestas, medalla de plata en el Sudamericano de Medio Maratón 2017
Nicolás Cuestas, medalla de bronce en el Sudamericano de Medio Maratón 2017
Mateo Pascual, medalla de bronce en el Sudamericano Sub 20 2017
Dahiana López, medalla de bronce en el Sudamericano Sub 20 2017
Emiliano Lasa, medalla de plata en el Sudamericano de Mayores 2017
Lorena Aires, medalla de plata en el Sudamericano de Mayores 2017
Déborah Rodríguez, medalla de bronce en el Sudamericano de Mayores 2017
Dahiana López, medalla de oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud 2017
Lautaro Techera, medalla de plata en los Juegos Sudamericanos de la Juventud 2017
Richard Sosa, medalla de bronce en el Sudamericano de Trail 2017
María Pía Fernández, medalla de oro en el Sudamericano de Milla 2017
Mauro Pons, medalla de oro en los Juegos Sudamericanos Escolares 2017
Sheila Laenen, medalla de bronce en los Juegos Sudamericanos Escolares 2017
Premio a los mundialistas
Los atletas que fueron al Mundial de Mayores y al Mundial Sub 18 también recibieron su placa de reconocimiento.
Mayores:
Emiliano Lasa
Déborah Rodríguez
Aguelmis Rojas
Andrés Zamora
Nicolás Cuestas
Sub 18:
Dahiana López
Más distinguidos
Los deportistas de la Asociación Uruguaya de Ultramaratón recibió su reconocimiento así como los mejores atletas Masters del año. Además se entregó la Copa Uruguaya a Peñarol, el equipo ganador.
Así como también fueron reconocidos los entrenadores que mucho tuvieron que ver con el gran año del atletismo uruguayo y hubo varias menciones especiales a prensa, autoridades y diferentes referentes vinculados a la institución.
Fuente: El Observador