fbpx
Cargando Eventos
Este evento ha pasado.

Los lunes de marzo serán día de Documentalistas Iberoamericanas, los viernes de Mujer y Francofonía, y los domingos de Selección Internacional.

La presencia de Cinemateca en TV Ciudad se amplía en marzo. Al tradicional encuentro de los viernes, Cinemateca te acompaña, se suma el de los días domingo y lunes, con tres secciones dedicadas a poner de manifiesto la importancia de las mujeres en el cine. Todo en el marco del ciclo Marzo, Mes de la Mujer, que explorará diversas cinematografías, temáticas y autoras de todo el mundo.

Los lunes a las 22.00 será el turno de la sección Documentalistas Iberoamericanas, que comenzará con la cinta uruguaya 7 instantes, de Diana Cardozo, que recoge el relato de varias mujeres del Movimiento de Liberación Nacional, su militancia, la experiencia en la cárcel y la libertad recuperada.

Los viernes a las 22.00 será el turno de la sección Mujer y Francofonía, mientras que la Selección Internacional llegará los domingos, también a partir de las 22.00.

El ciclo se compone de 13 producciones provenientes de Francia, Suiza, Bélgica, Canadá, Italia, España, Túnez, República Dominicana, Argentina, Brasil, México y Uruguay, precedidas de elogiosas críticas y premiadas en festivales como San Sebastián, Berlín o Cannes, entre otros.

Marzo, Mes de la Mujer tiene el auspicio de la Intendencia de Montevideo y cuenta con el apoyo de la Embajada de Francia, el Institut Français, la Alianza Francesa, la Embajada de Bélgica, Wallonie-Bruxelles International, la Embajada de Suiza y la Embajada de Canadá.

Programación completa

Documentalistas Iberoamericanas (lunes, 22.00)
1o de marzo – 7 instantes (Diana Cardozo)
8 de marzo – Ainhora, yo no soy esa (Carolina Astudillo)
15 de marzo – Nana (Tatiana Fernández)
22 de marzo – Salvadora (Daiana Rosenfeld)
29 de marzo – Tempestad (Tatiana Huezo)

Mujer y Francofonía (viernes, 22.00)
5 de marzo – Tiempo de revelaciones (Catherine Corsini)
12 de marzo – Le milieu de l’horizon (Delphine Lehericey)
19 de marzo – Rosetta (Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne)
26 de marzo – Los amores de Charlotte (Sophie Lorain)

Selección Internacional (domingos, 22.00)
7 de marzo – Nadea y Sveta (Maura Delpero)
14 de marzo – Pendular (Julia Murat)
21 de marzo – Milla (Valerie Massadian)
28 de marzo – La belle et la meute (Kaouther ben Hania)

 

Fuente: La Diaria