fbpx

Varios embajadores de marca país Uruguay están nominados a los Premio Graffiti 2020

El pasado martes 15 en el Teatro Macció de San José se dio a conocer la lista de nominados a los Premios Graffiti 2020, el galardón que celebra lo más destacado del año de la música uruguaya.

Tal como ha ocurrido en años anteriores, entre los nominados figuran varios embajadores de la marca país Uruguay Natural, como Rubén Rada, El Cuarteto de Nos, Luciano Supervielle (Bajofondo) y Juan Campodónico.

Este año los Graffiti celebran su 18° edición, pero dadas las características especiales ocasionadas por el impacto del Covid-19, durante el lanzamiento de los nominados –que suele ser una instancia de entrega de reconocimientos-, solo actuaron artistas maragatos y como invitados especiales AFC junto a Luciano Supervielle, Francesca, Pólvora en chimangos, Pecho e’ fierro y Clarisa Prince.

Nuestros embajadores nominados según los diferentes rubros y categorías son:

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA | Aura – Bajofondo

MEJOR ÁLBUM POP | Jueves – Cuarteto de Nos

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES | Negro Rock – Rubén Rada

MEJOR SINGLE ROCK | Negro Rock – Rubén Rada / MMG

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO | Solari Yacumenza – Bajofondo

MEJOR VÍDEO CLIP | Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos

COMPOSITOR DEL AÑO | Roberto Musso – Jueves – Cuarteto de Nos

PRODUCTOR DEL AÑO | Juan Campodónico – Jueves – Cuarteto de Nos | Ruben Rada– Negro Rock – Ruben Rada

La ceremonia de entrega de premios será los días 19 y 20 de octubre en el Auditorio Adela Reta del Sodre.

A todos nuestros embajadores nominados les deseamos mucha suerte!!

La lista completa de nominados a los Graffiti 2020 es la siguiente:
Mejor diseño de arte
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»
Isla de Encanta – Isla de Encanta
Luces – Tom Chris & Tom
Paisaje Interior – Diego Juan
Pecadores y Corderos – Snake

Mejor reedición
Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper
Concierto Aniversario – Jaime Roos
El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser
Hambre reedición vinilo – Eté & los Problems
Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal

Mejor edición especial
Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios
Isla de Encanta – Isla de Encanta
No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera
Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios
Tributo a Larbanois & Carrero – Artistas Varios

Mejor álbum en vivo
40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero
De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna
Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta
En Vivo en el Solís – Lucas Sugo

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar

Mejor álbum de inspiración religiosa
Asombroso – Flavia Guasch
Himnos – Leticia González
No Merezco – Jhona Ocaño
Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos
Vida! (Live) – Diego Reynolds

Mejor álbum de música infantil
Cancionero de Juguete – Patricia Robaina
Canciones para Viajar – Isla Polonio
Giro Como Un Trompo – Tío Mati
Una bebeteca – Gabriela Mirza, Santiago da Rosa

Mejor álbum de música instrumental
Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina
El Gentil – El Gentil
Microcosmos – Dual Project
Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera
Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes

Mejor álbum de jazz
Agradable Sujeto – La Jarana
Al Viento – Felipe Badaró Grupo
Andamiento – Martín Muguerz
Ósmosis – Nacho Labrada
Sesiones Sondor – María Noel Taranto

Mejor álbum de música electrónica
Aura – Bajofondo
Bubble Boy (Remixed) – Eros White
Enemiga – A.M.I.G.A
Evolution – Walter Zeinal
Origin – Gabetoo

Mejor álbum de candombe fusión
Casero – Gonzalo Palmarín
Coloreando Sueños – Valores Ansina
Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela
Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario

Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna

Mejor álbum de reggae
Dulce Resistencia – María la del Barrio
Junto a Vos – Anya
Liberación – Slow Burnin´
Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura
Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines

Mejor álbum de metal y hard rock
Bruto Dan – Bruto Dan
En Blanco y Negro – Calaverazen
Encrucijada – Fixio
Grial – Herrumbre
Hasta el Final – Black Smoke

Mejor álbum punk
Bien Lejos – Rojo Tres
Contratodo – Punkzer
D.S.M #2 – DSM
El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo

Kreatuphobia – The Moor

Mejor álbum de pop alternativo
Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia
La Fórmula – La Foca
Para Siempre – Julen y la Gente Sola
Posibles Presentes – Mersey
Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó

Mejor álbum de rock alternativo
Mala Voluntad – Desayuno Continental
No Tan Solo – Cutinella y Convivientes
Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake
Querencia – Nicolás Molina
Sustentable – The Supersonicos

Mejor álbum de folklore
Amalia – Arlett Fernández
Buenas Nuevas – Copla Alta
Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis
Músico de Campo – Puro Chamuyo
Semilla de Tradición – Meta Fuelle

Mejor álbum de tango
Crema – Juana y los Heladeros del Tango
Del Mismo Río – Malbaraje
Metatango – Tatango Orquesta
Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera
Volver – Marisol Redondo

Mejor álbum de música tropical
Amor Eterno – Miguel Cufos
En el Camino – Mariano Bermúdez
Esencia – La Sandonga
Mi Locura – Majo y La del 13
Reencuentro – Voces de Oro y Platino

Mejor álbum de música popular y canción urbana
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»
Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini
Pampero – Diego Drexler
Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone
Sin Maquillaje – Alejandro Balbis

Mejor álbum de hip hop
De Amor Eso Se Trata – AliemRap
Hiphopalyptic – Sáez ’93
Loser – Berna
Por Si Mañana – Zeballos
Última Lágrima – Gavo

Mejor álbum pop
Amigo Imaginario – Diego Matturro
Autoversionado – Cossi
Bosque – Julieta Rada
Jueves – Cuarteto de Nos
Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti

Mejor álbum de rock y blues
Afuera – Hablan por la Espalda
Fango – Once Tiros
Mecánica Popular – Buitres
Negro Rock – Ruben Rada

Segundo Tiempo – Pecho e´Fierro

Mejor single de música electrónica
Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón
Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX
Cynical Market – Corvis
Go to Russia – Clipper
Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi

Mejor single de música urbana
Ayuda – Eli Almic
Corré – latejapride*
Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero
El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso

Mejor canción de música tropical
Bajo Cero – Lucas Sugo
Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña
Loca – Vanesa Britos
Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13
Mi Primer Amor – Luana

Mejor single pop
Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi
Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote
Me Enamoré – Martín Buscaglia
No Te Fíes – NME
Saber de Vos – El Gavilán

Mejor canción de música popular uruguaya
Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»
La Noche y el Día – Kuropa
No Recuerdo – Fernando Cabrera
Pétalo de Sal – Christian Cary
Un Loco – Lea Ben Sasson

Mejor single rock
Calma – La Mujer Pájaro
En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco
Movimientos – Hermanos Láser
Negro Rock – Ruben Rada
Vos Sabés – Alejandro Ferradás

Mejor video de larga duración documental
Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone
Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica
Espíritu Inquieto – Matias Guerreros / Eli–u Pena
La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika
Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes

Mejor video de música larga duración
40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero
Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola
Hipervivo – Par
Metido en la Corriente – Oro
Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar

Mejor video clip presentación en vivo
Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas
El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico
El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary
Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez
Solari Yacumenza – Bajofondo

Mejor video clip
Ayuda – Eli Almic
Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos
El Teléfono de Susy – Angeloro Bros
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso
Me Enamoré – Martín Buscaglia

Compositor del año
Alejandro Balbis – Sin Maquillaje
Diego Drexler – Pampero
Nicolás Molina – Querencia
Roberto Musso – Jueves – Cuarteto de Nos
Parodi / Peluffo / Rambao – Mecánica Popular – Buitres

Productor del año
C. Lara, Juan Campodónico, E. Cabra, Héctor Castillo – Jueves – Cuarteto de Nos
Estela Magnone / Fabián Marquisio – Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone
Juan Campodónico, Gustavo Santaolalla – Aura – Bajofondo
Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina
Ruben Rada y Gustavo Montemurro – Negro Rock – Ruben Rada

Mejor artista nuevo
Clarisa Prince – Clarisa Prince y La Vida–la
El Bueno, el Malo y el Feo – El Bueno, el Malo y el Feo
Gavo – Última Lágrima
La Banderola – La Banderola
Lys – Ecuación
Niña Lobo – Niña Lobo
Noe Santana – Bio
Pekeño 77 – Conocí la Muerte y no era tan Mala
Película Mala – Cuarto Ciego
Rodrigo Inthamoussú – Salir

Solista femenina del año
Eli Almic – Ayuda
Estela Magnone – Siestas de Mar de Fondo
Julieta Rada – Bosque
Majo y La del 13 – Mi Locura
Mónica Navarro – Maldigo

Solista masculino del año
Alejandro Balbis – Sin Maquillaje
Gerardo Dorado «El Alemán» – Construcciones
Diego Drexler – Pampero
Nicolás Molina – Querencia
Ruben Rada – Negro Rock

Banda del año
Buitres – Mecánica Popular
Cuarteto de Nos – Jueves
Hablan por la Espalda – Afuera
No Te Va Gustar – Otras Canciones (En Vivo)
Snake – Pecadores y Corderos Volumen 1

Mejor EP
Con qué sueñan los bosques – Los Bosques
El Comfort de los Esclavos – La Tabaré
La Banderola – La Banderola
Niña Lobo – Niña Lobo
XO – Daniel Anselmi

Tema del año
Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos
En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco
Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso
No te voy a olvidar – Alfonsina
Saber de Vos – El Gavilán

Álbum del año
Afuera – Hablan por la Espalda
Jueves – Cuarteto de Nos
Mecánica Popular – Buitres
Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar
Querencia – Nicolás Molin

Fuente: Marca País

2020-09-23T11:50:22-03:00septiembre 22, 2020|Categorías: Cultura|Etiquetas: |